Diretoria 2018-04-16T16:16:37+00:00

PRESIDÊNCIA

MARCELO CALIL BURIHAN
MARCELO CALIL BURIHANPRESIDENTE
Vice-Presidente da SBACV-SP 2016-2017
Membro Titular da SBACV
Professor Responsável pelas Disciplinas de Anatomia Descritiva e Topográfica das Faculdades de Medicina de Santo Amaro e Santa Marcelina
Professor da Disciplina de Cirurgia Vascular da Faculdade de Medicina Santa Marcelina
Preceptor da Residência Médica do Serviço de Cirurgia Vascular do Hospital Santa Marcelina
Coordenador da Liga Acadêmica Paulista de Cirurgia Vascular da SBACV-SP
Contate
WALTER CAMPOS JR.
WALTER CAMPOS JR.VICE-PRESIDENTE
Graduação em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
Assistente da disciplina de Cirurgia Vascular do Hospital das Clínicas da FMUSP e responsável pelo grupo de doenças venosas.
Doutor pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
Contate
SIDNEI JOSÉ GALEGO
SIDNEI JOSÉ GALEGOSECRETÁRIO
Graduação em Medicina pela Faculdade de Ciências Médicas de Santos.
Mestrado em Técnicas Operatórias e Cirurgia Experimental pela Universidade Federal de São Paulo.
Doutorado em Medicina (Cirurgia Cardiovascular) pela Universidade Federal de São Paulo.
Livre-Docência pela Faculdade de Medicina do ABC.
Médico do hospital de ensino da Faculdade de Medicina do ABC, professor livre docente da Faculdade de Medicina do ABC.
Contate

Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA
Vice-secretária REGINA DE FARIA BITTENCOURT COSTA
Tesoureiro RODRIGO BRUNO BIAGIONI
Vice-tesoureiro FABIO HENRIQUE ROSSI
Diretor científico IVAN BENADUCE CASELLA
Vice-diretor científico FABIO JOSE BONAFE SOTELO
Diretor de Cursos e Eventos EDWALDO EDNER JOVILIANO
Vice-diretor de Cursos e Eventos JOÃO ANTONIO CORRÊA
Diretor de Publicações ROGERIO ABDO NESER
Vice-diretor de Publicações ULISSES UBALDO MATTOSINHO MATHIAS
Diretor de Defesa Profissional LUIS CARLOS UTA NAKANO
Vice-diretor de Defesa Profissional MARCIO BARRETO DE ARAUJO
Diretor de Patrimônio JORGE AGLE KALIL
Vice-diretor de Patrimônio ARUAL GIUSTI
DEPARTAMENTOS
DOENÇAS ARTERIAIS Antonio Eduardo Zerati (Coordenador)
Comissão de Doenças Carotídeas Ana Terezinha Guillaumon
Márcia Maria  Morales
Celso Ricardo Bregalda Neves
Comissão de Aneurismas Andre Echaime V.Estenssoro
Alexandre Maiera Anacleto
Marcus Vinicius Martins Cury
Giuliano Giova Volpiani
Comissão de DAOP Hussein Amin Orra
Jose Dalmo De Araujo Filho
André Simi
Edson T. Nakamura
DOENÇAS VENOSAS Adilson Ferraz Paschoa (Coordenador)
Comissão de  TEV  Marcone Lima Sobreira
 Luis Frederico Gerbase de Oliveira
Comissão de Varizes Jose Ben-Hur Ferraz Parente
Newton de Barros Junior
Paulo Celso Motta Guimares
DOENÇAS LINFÁTICAS Mauro Figueiredo C. de Andrade
Henrique Jorge Guedes Neto
DOENÇAS VASCULARES DE ORIGEM MISTA Nilo Mitsuru Izukawa (Coordenador)
Comissão de Pé Diabético Akash K. Prakasan
Guilherme Yazbek
Comissão de Curativos Rina Maria Pereira Porta
Sergio Roberto Tiossi
Comissão de Malformação José Luiz Orlando
Daniel Guimaraes Cacione
MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NÃO INVASIVOS Erica Patricio Nardino (coordenadora)
Luisa Ciucci Biagioni
Ronald Luiz G. Flumignan
ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR Felipe Nasser (Coordenador)
Jorge Eduardo Amorim
José Augusto de Jesus Ribeiro
CIRURGIA EXPERIMENTAL, PESQUISA E MICROCIRCULAÇÃO Sergio Quilici Belczak (Coordenador)
Igor Calixto Novais Dias
Vladimir Tonello de Vascincelos
TRAUMA VASCULAR Grace Carvajal Mulatti (coordenadora)
Lucas Azevedo Portela
Eduardo Alves Brigidio
DOENÇAS VASCULARES COM COMPROMETIMENTO ESTÉTICO Miguel Francischelli Neto
Alvaro Pereira Oliveira
ACESSOS VASCULARES E TRANSPLANTES DE ÓRGÃOS Rhumi Inoguti (Coordenadora)
Marcelo Kalil Di Santo
Christiano S. Pecego
COMISSÃO P/ CURSO PREPARATÓRIO P/ TÍTULO DE ESPECIALISTA Walkiria Hueb Bernardi (Coordenadora)
Debora Ortigosa Cunha
Yumiko Regina Yamazaki
INFORMÁTICA E MARKETING Júlio César Gomes Giusti
Alexandre Campos Moraes Amato
GESTÃO DE RELACIONAMENTO COM PLANOS PRIVADOS Carlos Eduardo Varela Jardim
SECCIONAIS
ABC Anderson Nadiak Bueno
Alto Tietê Adalcindo Vieira Nascimento Filho
Baixada Santista Mariano Gomes da Silva Filho
Bauru-Botucatu Cláudio Gabriele
Campinas-Jundiaí Gustavo Pierro Postal
Franca Fernando César Raymundo
Marília Ludvig Hafner
Presidente Prudente César Alberto Talavera Martelli
Ribeirão Preto Luciano Rocha Mendonça
São Carlos-Araraquara Michel Nasser
São José do Rio Preto Augusto da Silva
Sorocaba Luis Carlos Mendes de Brito
Taubaté-São José dos Campos Renato Fanchiotti Costa
CONSELHO SUPERIOR
Adnan Neser
Antonio Carlos Alves Simi
Bonno van Bellen
Calógero Presti
Cid J. Sitrângulo Jr.
Fausto Miranda Jr.
Francisco Humberto A. Maffei
João Carlos Anacleto
José Carlos Costa Baptista-Silva
Marcelo Fernando Matielo
Marcelo Rodrigo de Souza Moraes
Pedro Puech-Leão
Roberto Sacilotto
Valter Castelli Jr.
Wolfgang Zorn
CONSELHO FISCAL
Titular José Carlos Ingrund
Titular Marcos Augusto de Araújo Ferreira
Titular Ivan de Barros Godoy
Suplente Armando Lisboa Castro
Suplente Alberto José Kupcinskas Jr.
Suplente Carlos Hugo Guillaux Chavez