Diretoria

PRESIDÊNCIA

MARCELO CALIL BURIHAN
MARCELO CALIL BURIHANPRESIDENTE
Vice-Presidente da SBACV-SP 2016-2017
Membro Titular da SBACV
Professor Responsável pelas Disciplinas de Anatomia Descritiva e Topográfica das Faculdades de Medicina de Santo Amaro e Santa Marcelina
Professor da Disciplina de Cirurgia Vascular da Faculdade de Medicina Santa Marcelina
Preceptor da Residência Médica do Serviço de Cirurgia Vascular do Hospital Santa Marcelina
Coordenador da Liga Acadêmica Paulista de Cirurgia Vascular da SBACV-SP
Contate
WALTER CAMPOS JR.
WALTER CAMPOS JR.VICE-PRESIDENTE
Graduação em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
Assistente da disciplina de Cirurgia Vascular do Hospital das Clínicas da FMUSP e responsável pelo grupo de doenças venosas.
Doutor pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
Contate
SIDNEI JOSÉ GALEGO
SIDNEI JOSÉ GALEGOSECRETÁRIO
Graduação em Medicina pela Faculdade de Ciências Médicas de Santos.
Mestrado em Técnicas Operatórias e Cirurgia Experimental pela Universidade Federal de São Paulo.
Doutorado em Medicina (Cirurgia Cardiovascular) pela Universidade Federal de São Paulo.
Livre-Docência pela Faculdade de Medicina do ABC.
Médico do hospital de ensino da Faculdade de Medicina do ABC, professor livre docente da Faculdade de Medicina do ABC.
Contate

Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA

Vice-secretária
REGINA DE FARIA BITTENCOURT COSTA
Tesoureiro
RODRIGO BRUNO BIAGIONI
Vice-tesoureiro
FABIO HENRIQUE ROSSI
Diretor científico
IVAN BENADUCE CASELLA
Vice-diretor científico
FABIO JOSE BONAFE SOTELO
Diretor de Cursos e Eventos
EDWALDO EDNER JOVILIANO
Vice-diretor de Cursos e Eventos
JOÃO ANTONIO CORRÊA
Diretor de Publicações
ROGERIO ABDO NESER
Vice-diretor de Publicações
ULISSES UBALDO MATTOSINHO MATHIAS
Diretor de Defesa Profissional
LUIS CARLOS UTA NAKANO
Vice-diretor de Defesa Profissional
MARCIO BARRETO DE ARAUJO
Diretor de Patrimônio
JORGE AGLE KALIL
Vice-diretor de Patrimônio
ARUAL GIUSTI
DEPARTAMENTOS
DOENÇAS ARTERIAIS
Antonio Eduardo Zerati (Coordenador)
Comissão de Doenças Carotídeas
Ana Terezinha Guillaumon
Márcia Maria  Morales
Celso Ricardo Bregalda Neves
Comissão de Aneurismas
Andre Echaime V.Estenssoro
Alexandre Maiera Anacleto
Marcus Vinicius Martins Cury
Giuliano Giova Volpiani
Comissão de DAOP
Hussein Amin Orra
Jose Dalmo De Araujo Filho
André Simi
Edson T. Nakamura
Doenças Venosas
Adilson Ferraz Paschoa (Coordenador)
Comissão de  TEV
Marcone Lima Sobreira
Luis Frederico Gerbase de Oliveira
Comissão de Varizes
Jose Ben-Hur Ferraz Parente
Newton de Barros Junior
Paulo Celso Motta Guimares
DOENÇAS LINFÁTICAS
Mauro Figueiredo C. de Andrade
Henrique Jorge Guedes Neto
DOENÇAS VASCULARES DE ORIGEM MISTA
Nilo Mitsuru Izukawa (Coordenador)
Comissão de Pé Diabético
Akash K. Prakasan
Guilherme Yazbek
Comissão de Curativos
Rina Maria Pereira Porta
Sergio Roberto Tiossi
Comissão de Malformação
José Luiz Orlando
Daniel Guimaraes Cacione
MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NÃO INVASIVOS
Erica Patricio Nardino (coordenadora)
Luisa Ciucci Biagioni
Ronald Luiz G. Flumignan
ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR
Felipe Nasser (Coordenador)
Jorge Eduardo Amorim
José Augusto de Jesus Ribeiro
CIRURGIA EXPERIMENTAL, PESQUISA E MICROCIRCULAÇÃO
Sergio Quilici Belczak (Coordenador)
Igor Calixto Novais Dias
Vladimir Tonello de Vascincelos
TRAUMA VASCULAR
Grace Carvajal Mulatti (coordenadora)
Lucas Azevedo Portela
Eduardo Alves Brigidio
DOENÇAS VASCULARES COM COMPROMETIMENTO ESTÉTICO
Miguel Francischelli Neto
Alvaro Pereira Oliveira
ACESSOS VASCULARES E TRANSPLANTES DE ÓRGÃOS
Rhumi Inoguti (Coordenadora)
Marcelo Kalil Di Santo
Christiano S. Pecego
COMISSÃO P/ CURSO PREPARATÓRIO P/ TÍTULO DE ESPECIALISTA
Walkiria Hueb Bernardi (Coordenadora)
Debora Ortigosa Cunha
Yumiko Regina Yamazaki
INFORMÁTICA E MARKETING
Júlio César Gomes Giusti
Alexandre Campos Moraes Amato
GESTÃO DE RELACIONAMENTO COM PLANOS PRIVADOS
Carlos Eduardo Varela Jardim
SECCIONAIS
ABC
Anderson Nadiak Bueno
Alto Tietê
Adalcindo Vieira Nascimento Filho
Baixada Santista
Mariano Gomes da Silva Filho
Bauru-Botucatu
Cláudio Gabriele
Campinas-Jundiaí
Gustavo Pierro Postal
Franca
Fernando César Raymundo
Marília
Ludvig Hafner
Presidente Prudente
César Alberto Talavera Martelli
Ribeirão Preto
Luciano Rocha Mendonça
São Carlos-Araraquara
Michel Nasser
São José do Rio Preto
Augusto da Silva
Sorocaba
Luis Carlos Mendes de Brito
Taubaté-São José dos Campos
Renato Fanchiotti Costa
CONSELHO SUPERIOR
Adnan Neser
Antonio Carlos Alves Simi
Bonno van Bellen
Calógero Presti
Cid J. Sitrângulo Jr.
Fausto Miranda Jr.
Francisco Humberto A. Maffei
João Carlos Anacleto
José Carlos Costa Baptista-Silva
Marcelo Fernando Matielo
Marcelo Rodrigo de Souza Moraes
Pedro Puech-Leão
Roberto Sacilotto
Valter Castelli Jr.
Wolfgang Zorn
CONSELHO FISCAL
Titulares
José Carlos Ingrund
Marcos Augusto de Araújo Ferreira
Ivan de Barros Godoy
Suplentes
Armando Lisboa Castro
Alberto José Kupcinskas Jr.
Carlos Hugo Guillaux Chavez
2018-06-18T13:01:15+00:00 27 jan 2018|Uncategorized|